Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Цементно-песчаная черепица — достойная альтернатива керамической

Натуральная черепица, известная человечеству уже не одну сотню лет, вернулась на пик популярности среди кровельных материалов в Европе, оставив далеко позади разнообразные имитации из металла, асбеста, битума.

300 26.7.2018 в 23:30

Цементно-песчаная черепица — достойная альтернатива керамической

Благодаря своей природной красоте и долговечности натуральная черепица всегда будет лучшим среди кровельных покрытий. Конечно, предпочтение повсюду отдается керамической черепице, но если ее цена кажется вам чрезмерной, предлагаем отличную альтернативу – цементно-песчаную черепицу.

Цементно-песчаная черепица так же, как и глиняная, относится к категории натуральных черепичных покрытий, так как цементно-песчаная черепица производится из цемента, а цемент, в свою очередь – из глины и известняка с добавлением гипса. В данный момент на строительном рынке наблюдается странная ситуация. Для тротуаров и усадебных дорожек широко используется цементно-песчаная плитка, как более дешевая замена более привычного и дорогостоящего керамического клинкера, не уступающая ему по долговечности. При этом покупатели проявляют непонятную нерешительность в отношении цементно-песчаной черепицы.

В чем принципиальное отличие этих двух разновидностей натуральной черепицы?

Основную разницу составляют технологии их производства. В основе изготовления керамической черепицы лежат три фазы: подготовка сырья, формовка черепка и обжиг. Гончарную глину перемешивают и добавляют к ней пластификаторы для облегчения процесса формовки. Формовка производится двумя способами. При ленточном способе формируется лента, разрезаемая потом на отдельные плитки. При штамповочном способе черепичные плитки изготавливаются путем прессовки в металлических формах. Полученный полуфабрикат подвергается обжигу при температуре примерно 1000 °С.

Технология производства цементно-песчаной черепицы состоит из трех других этапов: подготовки сырья, формовки и сушки. Цемент, кварцевый песок, вода и красящие пигменты смешиваются, и получается полусухая масса. Ленточным способом из нее формируется черепица-сырец, подвергаемая затем штамповке для скругления краев. В течение суток полученный материал высушивается при температуре 60°С, а после этого выдерживается еще 28 дней. За этот срок цементно-песчаная черепица приобретает 70% своей прочности. Оставшийся запас прочности материал получает уже после монтажа под воздействием воды.

Как видите, в производственном процессе цементно-песчаной черепицы отсутствует обжиг, что существенно упрощает и удешевляет его. Потому и цена бетонной черепицы намного ниже, чем керамической. При этом по своим техническим характеристикам эта черепица мало уступает керамической: она также обладает высокой прочностью, морозостойкостью и достаточно устойчива к деформациям. Предполагаемый срок службы бетонной черепицы, как и глиняной, составляет более 100 лет, при этом почти все производители дают официальную гарантию на 30 лет. Справедливости ради заметим, что в регионах с более суровым климатом эти сроки сокращаются. Однако климатическим воздействиям подвержены и все остальные виды кровельных покрытий, поэтому натуральная черепица того или иного вида не имеет себе равных по долговечности.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету