Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Когда и зачем нужна вентиляция кровли?

​Многие владельцы домов отдают себе отчет в том, что каждый элемент конструкции кровли в равной степени обеспечивает ее надежность и долговечность. Мало кто станет экономить на кровельном покрытии, изоляции и тем более на стропильной системе.

741 27.7.2018 в 9:15

Когда и зачем нужна вентиляция кровли?

Несмотря на это, пока немногие осознают, что одним из таких необходимых элементов является подкровельная вентиляция. Раньше загородные дома оборудовались вентиляционной системой довольно редко, и люди просто не привыкли ею пользоваться. К тому же человеку непосвященному довольно трудно понять, для чего вентилировать подкровельное пространство, если крыша сделана качественно, из хороших кровельных материалов, изолирована и не эксплуатируется в условиях повышенной влажности. Зачем же покупать неизвестно что?


Сейчас мы попробуем объяснить, для чего крыше нужна вентиляция. Сначала уточним, что крыши бывают теплыми и холодными. Чем они отличаются?

Неутепленные, или чердачные крыши устраиваются там, где помещение в крыше не предназначено для жилья. Соответственно, и утеплять его незачем. Еще недавно таких крыш было намного больше, чем утепленных. Чердак, по большому счету, и выполнял задачи подкровельной вентиляции. Большое пустое помещение непосредственно под крышей позволяло воздуху свободно циркулировать, входя и выходя через фронтонные решетки и вентиляционные отверстия в крыше. При таком естественном продувании деревянная стропильная конструкция не только не портилась со временем, но и приобретала большую прочность.

Совсем по-другому организовано пространство утепленной, или мансардной кровли. Мансарда используется для проживания, и потому нуждается в утеплении и парогидроизоляции. Такую крышу необходимо вентилировать дополнительно, но по сравнению с чердачными помещениями устроить такую вентиляцию намного сложнее.

Давайте посмотрим, из чего состоит утепленная крыша. Начнем снизу.

1 – пароизоляция, не дающая проникнуть влажному и теплому воздуху из дома в стропильную конструкцию и утеплитель,

2 – сама стропильная система,

3 – теплоизоляционный слой,

4 – гидроизоляционный слой,

5 – обрешетка и контробрешетка,

6 – кровельное покрытие.

Как происходит теплообмен между помещением и внешней средой?

Воздух внутри дома теплый (т.н. комнатной температуры) и влажный. Он стремится занять место более холодных соседних воздушных слоев, то есть в холодное время — выйти из дома наружу.

Чтобы теплый воздух не покинул помещения, мы преграждаем ему путь с помощью пароизоляции. Но, поскольку ни один стройматериал не является полностью паронепроницаемым, мы неизбежно сталкиваемся с тем, что какая-то часть пара попадет в утеплитель.

Если наше помещение утеплено дышащим материалом, то водяные пары свободно проникнут сквозь него и дойдут до гидроизоляции. Хорошие гидроизоляционные пленки в наше время также дышат, то есть являются паропроницаемыми. Они задерживают молекулы воды, так как те больше молекул пара. Пар же проходит через них беспрепятственно.

Таким образом, часть теплого воздуха из жилого помещения доходит до обратной стороны кровельного покрытия. Если температура на улице существенно ниже, чем в доме, воздух здесь остынет, и влага в нем перейдет из парообразного состояния в жидкое, то есть конденсируется.

Чтобы предохранить весь наш кровельный пирог от конденсата, необходимо создать зазор между кровельным покрытием и гидроизоляционным слоем, а также обеспечить мощный воздушный поток, выдувающий капли воды из этого пространства. Собственно, это пространство и называется подкровельным.

Если вентилируемого зазора не предусмотрено или циркуляция воздуха в нем затруднена, под кровлей будет постоянно скапливаться влага. Что в этом плохого?

Для древесины увлажнение означает образование плесени, что приводит к ее постепенному разрушению. Для металлических конструкций – появление ржавчины и коррозионные процессы. Для утеплителя – существенное снижение термостойкости. Проще говоря, любой владелец дома должен стремиться к тому, чтобы кровельные конструкции всегда были сухими.

Не только увлажнение, но и встреча теплого и холодного воздуха в подкровельном пространстве грозит неприятностями. В зимнее время невентилируемое покрытие нагревается изнутри, снег на нем начинает подтаивать, образуя наледи и сосульки. В жаркие периоды кровельное покрытие, недостаточно охлаждаемое снизу, может перегреться.

Таким образом, для хорошей вентиляции подкровельного пространства нужны две вещи: само подкровельное пространство и конвекция воздуха внутри кровельной конструкции.

Зазор между кровельным покрытием и гидроизоляцией должен составлять не менее 50 мм в высоту. Он делается с помощью обрешетки и контробрешетки.

Чтобы сделать это пространство вентилируемым, необходимо организовать приток воздуха у карниза и выход у конька крыши. Помните, что вентилируемый контур должен быть непрерывным, иначе он не сможет предотвратить застой влаги. Для этого в местах его прерывания необходимо дополнительно обеспечить приток и отток воздуха.

Как же это сделать?

В этом вам помогут специальные элементы вентиляции кровли, иначе называемые аэроэлементами или просто аэраторами.

Они делятся на два типа: точечные и непрерывные.

Точечные аэраторы монтируются в отдельных точках ската или конька крыши. Их количество зависит от площади и конструкции. Устанавливают такие аэраторы там, где требуется усиление вентиляционного потока: на хребте крыши, в ендовах, над и под мансардными окнами или «фонарями». С этой задачей прекрасно справляются финские аэраторы VilpeVent. Один кровельный выход этой серии рассчитан на вентиляцию подкровельного пространства площадью в 50 кв.м.

Непрерывные аэраторы необходимы для организации сплошного воздушного потока по всей длине конька. Такие аэраторы очень прочны и незаметны на крыше. Кроме того, они обеспечивают лучшее примыкание коньковой и скатной черепицы. Из элементов этого типа мы можем рекомендовать систему Ridge Master от американского производителя Mid America.

Чем сложнее конструкция вашей крыши, тем больше внимания следует уделить проектированию и монтажу вентиляции. Настоятельно советуем доверить профессионалам все расчеты, связанные с подкровельным пространством и установкой аэраторов. Вполне оправданные расходы по вентиляции кровли помогут вам обойтись без проблем в процессе ее эксплуатации и дорогостоящего ремонта или полной замены кровельных конструкций.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету