Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Комбинированный дом: вносим разнообразие

​Стиль традиционных альпийских домов-шале очень привлекателен и популярен во всем мире – особенно там, где климат предполагает такие же суровые ветра и обильные снегопады. В России, особенно в горных районах, шале тоже любят.

336 27.7.2018 в 9:53

Комбинированный дом: вносим разнообразие

Но есть у нас и свои архитектурные традиции. Низкая мансарда не слишком удобна, даже в спальне хочется больше высоты и простора. Крыши загородных домов, к которым мы привыкли, обычно более покатые, чем у шале. Можно ли сохранить все преимущества комбинированного дома, построив его в русском стиле?


Да, особенно там, где проблема влажности актуальна, а сильный ветер бывает редко. В таком случае очень широкий свес крыши уже не функционален и нужен скорее для красоты. Все-таки главная фишка комбинированного дома не в силуэте, и даже не в пропорциях этажных высот. Важнее всего, что уютный верхний этаж строится из дерева, а надежный нижний – из камня.

При этом основные свойства камня — негорючесть, влагоустойчивость, прочность и долговечность – можно обеспечить и другими материалами. Например, первый этаж-основание комбинированного дома может быть выполнен из кирпича.

Второй этаж можно также построить из разных видов древесных стройматериалов: по каркасной технологии, из бревна или бруса. Дом, у которого первый этаж сделан из камня, а второй бревенчатый – это, собственно, классика русского зодчества: изба на каменной подклети, добротное и функциональное жилище.

В чем же недостатки столь прекрасного дома?

Во-первых, он довольно тяжел и требует серьезного фундамента. Лучше всего строить комбинированный дом на бетонном основании или, по крайней мере, на ленточном фундаменте с полным заглублением.

Кроме того, необходимо делать стены деревянного этажа достаточно толстыми, чтобы сохранять тепло в таком доме без дополнительной изоляции.

Чтобы место соединения первого и второго этажей не стало слабым в конструкции дома, нужно знать и соблюдать технологию укладки сруба на каменное основание. С этим справится не каждый специалист.

Но, на наш взгляд, это скорее не недостатки, а вполне оправданная серьезность и ответственность. Подход к строительству надежного, продуманного, уютного, при этом красивого и эффектного дома просто не может быть иным.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету