Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Комбинированный дом: зачем альпийские шале строят из разных материалов

​Возможно, вы – убежденный поклонник деревянных домов. Или, наоборот, каменных. Но если перед строительством вы задумались, что же выбрать в качестве основного материала для своего жилища, то стоит рассмотреть и компромиссный вариант.

277 27.7.2018 в 9:53

Комбинированный дом: зачем альпийские шале строят из разных материалов

Дом, построенный из камня и дерева – казалось бы, он должен совмещать в себе достоинства этих ценных строительных материалов. Но вполне возможно, что их сочетание вызовет дополнительные проблемы. Так ли это на самом деле?


Наиболее привычный для нас вид комбинированного дома – альпийское шале. Его первый этаж – каменный, высокий, а второй (по сути мансардный) – деревянный, низкий, будто бы утопленный в каменном основании. Такая особенность архитектуры альпийских домов продиктована погодными и историческими условиями: в горах приходилось защищать жилище от ветров и метелей, и в не меньшей степени – от любителей поживиться чужим добром.

В каменном основании комбинированного дома находятся инженерные и хозяйственные помещения. Каменные стены, защищенные от перегрева и не подверженные горению, как нельзя лучше подходят для расположения котельной, бани или ванной, кухни, прачечной, печей и каминов. Кроме того, камню не страшна влага, поэтому он может соприкасаться с землей сколько угодно времени.

Верхний деревянный этаж призван хранить тепло и уют. Там располагаются жилые комнаты: спальни и детские. Сохраняя благоприятный для жилья микроклимат, древесина оказывается защищена от воды как снизу – огромным каменным фундаментом в виде целого этажа, так и сверху – надежной кровлей.

Крыша комбинированного дома имеет конструктивные особенности, также связанные с альпийской погодой. Ее свесы очень широкие, от полутора до трех метров. Они нужны, чтобы укрыть стены и окна от обильных осадков. Понятно, что такой вынос кровли предполагает низкий угол наклона. Знакомый нам силуэт дома-шале имеет пологую крышу.

Это защищает периметр дома от бесконтрольного схода снега. Но, чтобы крыша выдержала снеговую массу, ее необходимо делать особенно крепкой. Это касается как стропильной конструкции, так и всего кровельного пирога, и покрытия.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету