Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Металлическая крыша: как избавиться от шума?

Металл – самый популярный в России материал для кровельных покрытий. Многие выбирают не только экономные и практичные варианты в виде профнастила или металлочерепицы, но и более изысканные и долговечные – например, медную или титан-цинковую кровлю.

789 27.7.2018 в 9:56

Металлическая крыша: как избавиться от шума?

У металлической крыши немало достоинств. Но довольно часто ей предпочитают другие виды кровли из-за весьма ощутимого недочета: плохой звукоизоляции. Металлические крыши шумят при дожде и сильном ветре. О каком домашнем уюте может идти речь, когда сверху доносится непрерывный грохот? А как при этом заснуть ночью?


У нас есть хорошие новости для тех, кто хотел бы приобрести металлическую кровлю. Избежать шума можно. Во-первых, придерживайтесь несложных правил при проектировании и монтаже.

Используйте кровельные покрытия на металлической основе только для крыш с большим уклоном. Чем больше угол ската, тем тише стук дождевых капель.
Следуйте инструкции и берите для крепления кровельного покрытия столько саморезов, сколько рекомендует производитель. Чем хуже закреплена кровля, тем больше она шумит.
Делайте обрешетку как можно ровнее, чтобы не допустить провисания листов.
Опасайтесь также натяжения металла, давайте припуск на сжатие и натяжение: тепловые деформации сделают вашу крышу еще звонче, и она будет издавать звуки не только при дожде, но и при малейших колебаниях воздуха.
Итак, вы уделили внимание всем моментам, позволяющим не усугублять и без того неидеальную шумоизоляцию металлического покрытия. Но крыша всё равно шумит намного больше, чем вам бы того хотелось. Что делать?

Не паникуйте: достичь тишины и покоя поможет дополнительная звукоизоляция. Лучше, конечно, уделить ей внимание на этапе строительства. Но если вам достался готовый дом с металлической крышей, у вас тоже есть возможность сделать ее менее звонкой.

Звукоизолирующий материал для крыши выбирают исходя из показателей звукопоглощения. Обычно применяют те же материалы, что и для утепления: пенополистирол (он же пенопласт) и минеральную вату. Но если по своим теплоизолирующим свойствам минвата и пенопласт сравнимы, то в шумоизоляции пенополистирол заметно проигрывает: его коэффициент звукопоглощения всего 0,13 – 0,2. Базальтовая вата имеет показатель от 0,6 до 0,9, поэтому именно она рекомендуется для изоляции металлических кровель.

Как укладывать минеральную вату, мы рассказывали в материалах об утеплении кровли. Что еще можно сделать для звукоизоляции уже готовой крыши с металлическим покрытием – читайте в следующей статье.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету