Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Пароизоляция и гидроизоляция: какая разница?

​С протеканием крыши так или иначе сталкивается каждый владелец дома. Довольно часто это случается сразу после новоселья. Как быть, если в помещении налицо признаки течи, а при осмотре крыши вы не нашли никаких повреждений? Откуда же тогда берется вода на потолке?Из самого дома!

252 27.7.2018 в 9:21

Пароизоляция и гидроизоляция: какая разница?

Конденсат образуется при встрече теплого и холодного воздуха в подкровельном пространстве, если оно недостаточно хорошо вентилируется. Но бывает и другая причина: при укладке слоев кровли путают пароизоляционную и гидроизоляционную пленки. А между тем, эти материалы имеют совершенно разное назначение. Давайте разбираться.


Гидроизоляция нужна для того, чтобы под кровлю не попадала вода снаружи дома – снег, дождь, туман и прочие осадки. Задача пароизоляции – не пропустить под кровлю водяные пары изнутри помещения. То есть гидроизоляционная пленка защищает утеплитель от влаги сверху, а пароизоляционная – снизу. Почему бы не использовать для этих целей один и тот же изоляционный материал? Чем принципиально отличаются эти пленки?

Пароизоляция не пропускает влагу ни в каком виде – ни в жидком, ни в парообразном. Она водонепроницаема с обеих сторон, то есть не впустит пар изнутри помещения в утеплитель и не выпустит из утеплителя внутрь дома. Соответственно, даже если в теплоизоляционный слой вашей кровли попала вода, парозащитная пленка не пропустит ее дальше и убережет ваш потолок от протекания.

Гидроизоляция устроена иначе: она имеет поры в виде воронок. С внешней стороны пленки воронки сужаются и не пропускают молекулы воды извне. А с нижней стороны они расширяются – для того, чтобы пропускать пар. Но зачем его пропускать, спросите вы, если пароизоляция уже позаботилась о том, чтобы внутрь кровельного пирога не попало ни одной молекулы пара? Дело в том, что полностью изолировать утеплитель от пара не способен ни один, даже самый современный и высокотехнологичный материал. Небольшое количество водяных паров проникнет в утеплитель, как бы мы ни старались. Но допустить скопление влаги и намокание утеплителя нельзя, поэтому нужно обеспечить парам выход наружу. Для этого и нужны поры, пропускающие пар, но не пропускающие воду.

Зная назначение, устройство и основное отличие пароизоляционных и гидроизоляционных пленок, вы уже не перепутаете их и сохраните утеплитель в недосягаемости влаги как снаружи, так и изнутри помещения. Помните, что гидроизоляционную пленку нужно еще и правильно ориентировать, чтобы отверстия были обращены широкой стороной к кровельному покрытию, то есть наружу.

Что еще нужно знать о пленках, чтобы они сполна обеспечивали сухость и тепло в доме?

Современная пароизоляция имеет несколько слоев и армирующий каркас. Она достаточно прочная, чтобы не плавиться и не растягиваться от нагрева кровли. Один из лучших вариантов – фольгированная пленка. Слой фольги при укладке такой пароизоляции обращается внутрь кровли. Инфракрасные лучи отражаются от фольги, сохраняя таким образом тепло в помещении.

Гидроизоляционные дышащие материалы бывают разных видов в зависимости от уровня вывода пара. Диффузные пленки требуют воздушного зазора с обеих сторон. Супердиффузные имеют большее число пор, пар через них выводится лучше, поэтому вентилируемое пространство между такой пленкой и утеплителем не обязательно.

Не все типы кровли могут быть оснащены мембранными, то есть дышащими, гидроизолирующими пленками. Например, металлочерепичная кровля подвержена образованию конденсата изнутри. Значит, попадание пара под нее недопустимо. Для такого покрытия производятся специальные антиконденсатные пленки. Они имеют ворсистую текстуру и удерживают пар на своей изнаночной стороне, откуда он испаряется благодаря воздушным потокам между утеплителем и гидроизоляцией.

Подробнее о разных видах гидроизоляции мы расскажем в наших следующих материалах.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету