Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Система обогрева водосточных труб: зачем и как?

Замерзание воды в водостоке, смена температур и неконтролируемое снеготаяние способны принести массу неприятностей домовладельцам с поздней осени до весны.

441 26.7.2018 в 23:39

Система обогрева водосточных труб: зачем и как?

Вы наверняка слышали о системе обогрева водосточных труб. Что нужно учесть при установке, чтобы обогревательная система работала так, как ожидается?

В первую очередь необходимо отметить и тщательно промерить участки скопления снега на крыше: все открытые элементы водостока, карнизы и ендовы, фонари. Кроме размеров опасных участков, при расчете обогревательной системы принимаются во внимание площадь обогрева, тип и длина электрического кабеля, элементы управления системой.
Затем проектируются раскладка кабеля, питание, автоматическое и аварийное отключение. Для обогрева водосточных труб обычно используется саморегулирующийся кабель, для которого автоматическое управление строго необходимо. Для других типов кабелей оно очень рекомендуется, так как помогает сохранить до 70% электроэнергии.
Не стоит опасаться, что электрокабель может перегреть пластиковые трубы. Мощность кабеля, способного защитить водосток от обледенения, не столь велика. Кроме того, способность к саморегулированию хороша именно тем, что при достаточно высоких температурах окружающей среды электропровод перестает нагреваться.
Особое внимание следует уделить закреплению кабеля. При этом нужно избегать петель и пересечений. Для надежного крепления используйте алюминиевую липкую ленту. Она не только удержит кабель, но и предотвратит теплопотери. Если провод плохо прилегает к стенкам труб и элементам водостока, в щели могут забиваться сухие листья. Они не только снижают эффект обогрева, но и способны стать причиной возгорания. Чтобы этого избежать, можно выбрать более трудоемкий способ монтажа электрокабеля: внутри трубы.
Не будем забывать, что работа системы антиобледенения может вызвать сход снега и льда с кровли. Снежные и ледяные массы, сходящие с крыш, могут в свою очередь повредить систему. Поэтому защита водосточных труб от замерзания становится намного надежнее и безопаснее, если используется совместно с системой снегозадержания.
Как видите, проектирование системы снеготаяния для водостоков требует учета многих факторов. Доверьте его хорошим специалистам, вдумчиво обсудите с ними все детали и проконтролируйте процесс. В итоге это окажется проще, быстрее и дешевле, чем менять водосток и восстанавливать ущерб от возможных повреждений.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету