Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Выбор кровельного утеплителя: с чего начать

​Зачем нужен утеплитель, объяснять не нужно: для утепления. Теплоизоляция крыши особенно важна, потому что теплый воздух стремится вверх и покидает наш дом именно через крышу. К тому же именно правильное утепление позволяет избежать встречи холода снаружи и тепла изнутри, в результате которой образуется конденсат, крыша намокает и со временем разрушается.

241 27.7.2018 в 9:24

Выбор кровельного утеплителя: с чего начать

Каким же должен быть хороший, надежный утеплитель для кровли?


Чтобы справляться со своей главной задачей – теплоизоляцией помещения, он должен обладать низкой теплопроводностью. Оптимальный показатель теплопроводности современных материалов находится в диапазоне примерно 0,03-0,15 Вт/(м?°С). Чем меньше это число, тем оно ближе к эталонной теплопроводности воздуха (0,025 Вт/(м?°С).

Кроме того, качественному утеплителю свойственны низкое влагопоглощение и высокая паропроницаемость. Влага, которая неизбежно попадает в утеплитель, несмотря на защиту снаружи и изнутри, должна иметь возможность свободно пройти через него, не накапливаясь.

Утеплитель должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес кровельного покрытия и различные механические нагрузки на крышу. А еще обладать эластичностью и упругостью, чтобы, подвергаясь деформации в процессе монтажа, легко восстанавливать свою форму.

Чтобы рассчитать необходимое количество теплоизолирующего материала для вашей кровли, нужно знать площадь крыши, количество слоев утеплителя, а также сколько квадратных метров материала содержится в одной упаковке.

Площадь крыши складывается из площадей простых геометрических фигур, на которые ее следует разделить и затем промерить каждую. Умножив полученную площадь кровли на число слоев, получим общую площадь утеплителя. Прибавляем к ней десять процентов на раскрой. Увы, без этого никак не обойтись: никому еще не удавалось точно подогнать все листы теплоизолирующего материала даже на крышах самой простой формы. Сообщив полученный метраж продавцу и определившись с маркой утеплителя, узнаем число упаковок, которые нам нужно приобрести.

Например, если площадь вашей крыши составляет 100 м2 и вам рекомендовано положить два слоя утеплителя, то общий метраж составит 100?2=200 м2. Добавляем 10%, получаем 220 м2. При покупке материала в упаковках по 5 м2 нам потребуется 220:5=44 упаковки теплоизоляционного покрытия.

Наиболее распространенным, универсальным и востребованным на данный момент видом утеплителя является минеральная (базальтовая) вата. Этот листовой материал, обладающий всеми характеристиками надежного утеплителя, подходит для жилых и нежилых, для скатных и плоских кровель. Конечно, показатели качества будут зависеть от производителя и конкретной модели. Об особенностях монтажа базальтового утеплителя мы расскажем в наших следующих материалах.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету