Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Пленки для гидроизоляции: что выбрать?

​Вам нужно купить подкровельную гидроизоляционную пленку. Вы уже понимаете, для чего это нужно: чтобы влага, попав снаружи помещения под кровельное покрытие, не проникла в теплоизоляционный слой. Поставщики стройматериалов предлагают несколько видов гидроизолирующих пленок. Какая же из них нужна именно вам?

253 27.7.2018 в 9:22

Пленки для гидроизоляции: что выбрать?

Выбор материала для гидроизоляции кровли прежде всего зависит от вида кровельного покрытия. Существуют и универсальные виды подкровельных пленок, но у них есть ряд серьезных недостатков. Впрочем, что важно для вашего дома, а чем можно пренебречь – решать вам.


Самый недорогой вариант гидроизоляции – перфорированная пленка. Однако, как часто бывает, особенности этого материала влекут за собой дополнительные расходы. Дело в том, что перфорированная пленка не должна соприкасаться ни с утеплителем, ни с кровельным покрытием. Вентиляционные зазоры необходимы с обеих сторон, а это значит, что потребуется дополнительная обрешетка, пропитка, крепеж. И, что немаловажно, время и силы. Это делает неудобным монтаж такой пленки на крышах сложной формы.

С другой стороны, перфорированная гидроизолирующая пленка оптимальна для холодных нежилых крыш. Более «продвинутые» мембранные материалы подойдут меньше, так как основной набор их преимуществ оправдан лишь для теплых кровель. Перфорированная пленка хороша еще и тем, что может быть использована при любом кровельном покрытии.

Покупая подобный материал, нужно обращать внимание на следующие показатели: водостойкость – она должна составлять не менее 0,3 мм водяного столба; прочности — не ниже 150 Н/5 см; устойчивость к инфракрасному и ультрафиолетовому излучению.

Антиконденсатные пленки нужны там, где нельзя допускать попадание влаги в подкровельное пространство. Чаще всего используется вместе с металлическими кровельными покрытиями.

Их главное отличие от прочих пленок – ворсистая поверхность. На ней собирается влага, поступающая изнутри помещения. Ее необходимо постоянно удалять с пленки, и для этого требуется вентиляция с нижней – ворсистой – стороны.

Действие антиконденсатной пленки ограничено сезонностью. В жаркую погоду влага в виде пара может проникнуть под металлическую кровлю снаружи, и конденсироваться ночью, по мере остывания металла.

Важнейшей технической характеристикой пленки в антиконденсатным покрытием является ее паронепроницаемость. Чем она ниже, тем лучше. У современных материалов этот показатель примерно равен 0,3 г/м2?ч?Па.

Диффузные и супердиффузные (мембранные) пленки подходят для кровельных покрытий с относительно низкой теплопроводностью: натуральной, композитной или битумной черепицы. Более теплопроводные материалы – ондулин и металлочерепица – не сочетаются с мембранными пленками.

Диффузионная мембрана нуждается в воздушной прослойке со стороны утеплителя, так как поры пленки могут быть закупорены его волокнами. Супердиффузионная гидроизоляция отличается тем, что не требует зазора ни снаружи, ни изнутри – она приклеивается непосредственно к защищаемому слою. Благодаря этому мембраны могут защищать кровлю сложной формы.

Особый вид диффузионных мембран – объемные, или разделительные. Они оснащены решетчатым слоем неравномерной высоты, который создает дополнительную постоянную вентиляцию. Они незаменимы для металлических кровельных покрытий и крыш с прерывистым вентиляционным контуром, где риск образования конденсата особенно велик.

Поскольку основное отличие мембран – способность «дышать», при их выборе важна способностьне задерживать пар, а наоборот, пропускать его. Паропроницаемость мембран измеряют в г/(м??сут.), она не должна быть ниже отметки 1000-1100.

Итак, если вы намерены защитить от внешней влаги вашу теплую кровлю – мансарду, то стоит выбирать из мембранных и антиконденсатных пленок. Для металлических кровель простой формы подходят антиконденсатные пленки, которые устанавливают с двумя воздушными зазорами. Если у вас металлическое покрытие, а форма крыши посложнее – лучше использовать объемную мембрану, так как ей нужен только один вентиляционный зазор. Для крыш из натуральной черепицы, а также композитной и гибкой кровли оптимально подойдут диффузионные, а при особо сложной форме – супердиффузные мембранные пленки.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету