Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Выбираем водосток: какое сечение лучше?

​В средних широтах начинается дождливая осень, и самое время подумать о защите ваших построек и участка от дождевой воды. Вы наверняка уже слышали, как важно для каждого домовладельца оборудовать крышу хорошей водосточной системой. Это сохраняет стены, фундамент, отмостку и просто позволяет людям находиться рядом с жилищем после дождя и во время таяния снега.

1175 27.7.2018 в 21:16

Выбираем водосток: какое сечение лучше?

Но какой водосток выбрать? На какие свойства влияет материал, форма, размер труб и других элементов системы? Например, чем отличается водосточная система прямоугольного сечения от круглой?


Прежде всего, они по-разному соединяются и крепятся к стенам и кровле. Прямоугольный водосток необходимо фиксировать с помощью особенных крепежных элементов, так как ему необходима большая прочность, нежели водостокам с круглым сечением. Последние и стыкуются проще, чем прямоугольные.

Зачем эти сложности? Наверняка прямоугольное сечение имеет какие-то преимущества над круглым, если при прочих равных характеристиках прямоугольный водосток предпочитают, несмотря на большие трудозатраты при монтаже? Да, это действительно так.

Достаточно простого взгляда на водосточную трубу, чтобы увидеть: если диаметр круглой трубы и ширина стороны прямоугольной трубы равны, то прямоугольная имеет большую площадь сечения. Нехитрые геометрические расчеты подтверждают это. Соответственно, пропускная способность прямоугольного водостока при равных габаритах будет больше пропускной способности круглого. Это касается как труб, так и желобов. Таким образом, при одинаковой пропускной способности прямоугольный водосток обойдется вам дешевле, чем круглый.

Прочность водосточной системы определяется в первую очередь ее устойчивостью к замерзанию. Когда вода превращается в лед, она расширяется. Замерзая в трубах, вода может деформировать и даже разорвать их стенки. Круглые трубы при этом принимают на себя разрывающее усилие полностью. А у водостока с прямоугольным сечением некоторая доля усилий приходится на округление стенок трубы. Поэтому при одинаковых погодных условиях круглая труба больше подвергается разрыву, чем прямоугольная.

Для многих домовладельцев, выбирающих прямоугольные водостоки, аргументом в их пользу также является более изысканный внешний вид, придающий фасаду стилистическую целостность и законченность.

Если ваше строение находится в достаточно суровых климатических условиях, то прочность и пропускная способность водосточных труб являются для вас решающими факторами при выборе водостока. Мы рекомендуем обратить внимание на системы прямоугольного сечения. Вам будет сложнее (или дороже) установить такой водосток, но зато после этого вы сполна получите возможность пользоваться его положительными качествами и убедитесь, что эта система прослужит вам дольше привычного круглого водостока.

С другой стороны, без необходимости в особой устойчивости водостока к разрыву и там, где не требуется сбор больших объемов воды с кровли, можно обойтись трубами с круглым сечением, которые могут быть установлены с меньшими трудозатратами.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету