Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Гибкая кровля: что стоит знать

​Мягкая, гибкая, или битумная черепица — материал средней ценовой категории. Многие остановили на нем свой выбор при строительстве домов, магазинов, клубных и офисных зданий. Но подойдет ли это покрытие вам?

402 26.7.2018 в 23:42

Гибкая кровля: что стоит знать

Мы расскажем об основных свойствах битумной черепицы, объясним, из чего она делается и чем отличаются ее разновидности.

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Самое главное достоинство мягкой черепицы, благодаря которому ее предпочитают остальным кровельным покрытиям – то, что с ней легко работать. Если есть такая необходимость, вы можете уложить гибкую черепицу без чьей-либо помощи!

По сравнению с другими материалами мягкая кровля обладает рядом очевидных преимуществ. Некоторые из них присущи ей по определению: поскольку покрытие мягкое и гибкое, оно отличается от всех остальных покрытий своей несравненной пластичностью. Листы битумной черепицы могут принимать почти любую форму, что высоко оценят владельцы крыш сложной конфигурации.

Другое важное достоинство этого материала – хорошая звукоизоляция. Это также напрямую вытекает из мягкости черепицы: покрытие прекрасно поглощает шум дождя и другие нежелательные звуки.

За счет своего химического состава гибкая черепица устойчива к негативным атмосферным воздействиям, таким как коррозия и гниение. Увы, пластичность битума делает его уязвимым для тепловых перепадов. Мягкая кровля твердеет при отрицательных температурах, и от этого становится хрупкой. В жаркую погоду она сильно нагревается и может деформироваться. Ниже мы поговорим о том, как предохранить кровлю от этих явлений.

Битумная черепица выгодно отличается от более дешевых материалов своим свойством удерживать снег. Обладатели крыш из металлочерепицы вынуждены оснащать их снегоуловителями, чтобы накопившийся на крыше снег не сходил лавиной, угрожая безопасности людей и имущества. Гибкая же кровля благодаря неоднородной поверхности естественно препятствует скольжению снежных масс.

Теперь посмотрим, какие недостатки имеются у данного покрытия.

С одной стороны, пластичность мягкой черепицы дает свободу в выборе формы вашей кровли. Но с другой стороны, мягкость материала накладывает определенные технические ограничения его использования. Для монтажа битумной черепицы необходимо сплошное основание, без которого она просто не ляжет ровно. Кроме того, угол наклона кровли не может быть меньше 12 градусов – в этом случае в покрытие может проникнуть вода во время атмосферных осадков. Для крутого ската мягкая черепица тоже не подойдет, потому что плавящийся на солнце битум стекает с такой крыши.

Таковы основные положительные и отрицательные стороны гибкой черепицы. Именно их стоит принимать в расчет, когда выбираете кровельное покрытие.

Технические характеристики мягкой кровли

Самые важные свойства материалов для кровли, которые прежде всего волнуют покупателей – срок службы, размеры и внешний вид покрытия.

Крыша — воплощение надежности и защиты, и служить она должна долго. Поскольку битум плохо переносит как жару, так и мороз, долговечность мягкой черепицы достигается с помощью химических добавок. Благодаря им покрытие может эксплуатироваться несколько десятков лет.

Все виды гибкой черепицы имеют одинаковые размеры. Лист покрытия имеет длину 1000 мм, ширину 300 мм и толщину 3 мм. Это очень легкий и компактный для транспортировки материал.

Цвет гибкой черепицы определяется окраской гранул, составляющих поверхностный слой этого покрытия. Как правило, они имитируют цвета натуральной черепицы. Традиционные оттенки: черный, серый, коричневый, красный, зеленый, синий. Неоднородность гранулята создает красивые цветовые переходы.

Обычно битумную черепицу изготавливают в форме сот, чешуи, прямоугольников. Распространены и более интересные дизайнерские решения: мозаика из фигур различного размера. Здесь выбор зависит от вашего вкуса и внешних особенностей здания.

Как выбирать битумную черепицу

Конечно, один из главных критериев при выборе кровельного покрытия – его цена. Здесь важно помнить, что дороже совсем не обязательно значит лучше. Себестоимость материала может быть снижена без изменения качества. Чтобы купить хорошую и недорогую гибкую черепицу, следует обратить внимание на три фактора, влияющих на цену.

Вернемся к цвету черепицы: как ни удивительно, но в одной линейке черепицы стоимость может зависеть от цвета плиток. Материал однородного цвета, как правило, дешевле разнородного.

Важен и тип покрытия: гранулят, применяемый для посыпки мягкой черепицы, бывает двух основных видов. Каменная крошка дороже минеральной, хотя последняя почти не уступает по своим техническим характеристикам.

И наконец, на цену влияет производитель материала. В первую очередь заметна разница в стоимости отечественной и зарубежной черепицы. Импортная продукция стоит больше за счет транспортных и таможенных расходов, что вполне объяснимо. Более зыбкое отличие — в так называемых европейских стандартах, которые должны гарантировать качество мягкой кровли. Однако на нашем рынке по высокой цене может предлагаться и третьесортная продукция зарубежного производителя, и даже отбракованный материал, не разрешенный к продаже в Европе.

Поэтому очень важно перед покупкой изучить репутацию производителя. К счастью, в наше время доступны отзывы о любы товарах, и истинное качество строительного материала быстро становится известно. Кому же из современных производителей можно доверять? Из соотечественников хорошо зарекомендовали себя фирмы «Техно-Николь» и «Руфлекс», чья продукция к тому же замечательно соответствует российским климатическим условиям. Из импортных материалов можно назвать проверенной черепицу от компаний «Тегола» и «Катепал».

Вот необходимый минимум сведений о мягкой кровле, который поможет вам в выборе покрытия для вашего строительства. Если этот материал подходит вам, мы будем рады предложить ассортимент дизайнов от различных производителей.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету