Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Как найти утечки тепла без тепловизора

1157 26.7.2018 в 23:07

Как найти утечки тепла без тепловизора

Многие из домовладельцев не раз слышали, какие места в жилище наиболее уязвимы для проникновения теплого воздуха наружу, а холодного – внутрь. Но иногда так не хочется подтверждать свои догадки и приступать к ремонту! Для тех, кто решился все же позаботиться о себе и домочадцах, напомним, на какие конструкции и элементы следует обратить внимание в первую очередь.

Чердак

Так как теплый воздух поднимается вверх, проще всего ему уйти из здания именно через крышу. Все негерметичные, плохо изолированные места в кровле могут стать лазейкой для заботливо обогретого вами воздуха. Поэтому в первую очередь проверьте все участки примыкания:

  1. водяных и газовых труб
  2. дымовых труб
  3. люков различного назначения
  4. подвесных и натяжных потолков
  5. встроенных светильников
  6. элементов электропроводки

и других.

Трубы

Там, где водопроводные или газовые трубы проходят через внешние стены, могут оставаться щели. Их необходимо закупорить монтажной пеной или другим подходящим герметиком. Если в доме есть камин, обязательно нужно проверить, насколько хорошо закрыта его труба. Для этого существуют специальные дверцы, с помощью которых отверстие дымохода наглухо закрывается. Это самый удобный вариант, но можно обойтись и съемной заглушкой, которая прикроет дымоход сверху. Когда камин не планируется использовать часто, в трубу целесообразно вставить баллон, полностью перекрывающий ход воздуха и предотвращающий утечку тепла.

Электрика и вентиляция

Даже отверстия для электрических розеток и выключателей, если они вставлены недостаточно плотно, могут пропускать теплый воздух наружу. Если это так и есть, нужно ликвидировать щели. Для этого придется отключить питание, снять крышку выключателя или розетки и нанести пену-герметик. Удалив излишки пены, наложите поверх отверстия поролоновую прокладку и только затем возвращайте на место крышку. Отверстия вентиляционных решеток, сушилок, кондиционеров так же могут быть лазейками для холодного воздуха снаружи. Их необходимо загерметизировать в месте примыкания к стене, а решетки закрыть заглушками. Кондиционеры лучше вовсе снять и убрать до наступления жары.

Окна и двери

Тут все понятно: от окон или дверей часто дует из-за плохого примыкания деталей друг к другу и к проемам. Со временем щели увеличиваются, так как конструкции подвижны и довольно тяжелы, что приводит к проседанию. Даже если окна и двери в доме совершенно новые, с наступлением холодов будет не лишним проверить их герметичность по всему периметру, а также поискать сквозняки вдоль полотна. Все найденные щели нужно устранить: заполнить монтажной пеной, шпатлевкой или просто заклеить. В местах, где поврежден или деформирован уплотнитель, его требуется заменить. Особенное внимание уделите дверным порогам и нижней стороне подоконников.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету