Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Кровля из гончарной черепицы: советы по монтажу

Наши покупатели часто интересуются особенностями укладки керамической черепицы. Ведь даже если люди заказывают монтаж у продавца вместе с кровельным покрытием – им хочется проконтролировать правильность и надежность работы специалистов.

389 26.7.2018 в 23:43

Кровля из гончарной черепицы: советы по монтажу

Поэтому мы решили дать несколько конкретных практических советов тем, кто решил использовать этот замечательный материал для своей кровли.

Кровля из гончарной черепицы обладает долговечностью, простотой ремонта, а также несгораемостью. Данную кровлю можно устанавливать при уклонах от 60% до 100%.
Используется 3 вида керамической черепицы:
— ленточная плоская черепица с двумя или одним шипом;
— штампованная пазовая черепица с двойным или одинарным поперечным и боковым закроем и двумя шипами;
— ленточная пазовая черепица с двумя или одним шипами, а также с двойным или одинарным боковым закроем.
Чтобы сделать кровлю из данного стройматериала, необходимо крепить черепицу к обрешётке из деревянных брусков размером 50х50 или 40х60 мм. Промежуток между обрешёткой должен соответствовать размеру и форме черепицы, поскольку от этого напрямую будет зависеть надёжность покрытия.
Для обеспечения плотности горизонтальных швов следует делать первый ряд брусков на два сантиметра выше остальных. Также с торцов стропильных ног вместо повышенных брусков можно прибить лобовую доску с увеличением её верхнего ребра.
Черепицей нужно покрывать исключительно скаты кровли, а примыкания к трубам и разжелобки делать из чёрной или оцинкованной листовой стали. Иногда разжелобки покрывают рубероидом в 3 слоя. Перед покрытием кровли необходимо отсортировать черепицу и проверить исправность обрешётки. Сортировать черепицу можно методом её пробной навески на специально предназначенный шаблон-обрешётку.
Если существуют незначительные дефекты, то их можно исправить с помощью притирки кирпичом, молотка-кирки или подпиливания рашпилем. Половинку черепицы можно получить, расколов ее молотком и обработав рашпилем, однако перед началом работ следует замочить материал в воде. Монтировать черепицу нужно рядами, продвигаясь от карниза к коньку.
Пазовую целую черепицу необходимо укладывать справа налево с нечётных рядов и заканчивать половинками. Следовательно, чётные ряды нужно начинать укладывать с половинок, а заканчивать целой черепицей.
Осуществляя укладку черепицы, следует контролировать плотное зацепление шипов черепицы за бруски обрешётки. В противном случае черепица будет качаться. Помимо этого, штампованную черепицу необходимо привязывать к забитым в обрешётку гвоздям при помощи оцинкованной проволоки.
Если уклон кровли составляет 50-100%, то привязывать кровельный материал следует через один ряд. А на фронтонных и карнизных свесах, а также на скате крыши с уклоном, превышающим 100%, нужно привязывать каждую черепицу.
Укладывать плоскую ленточную черепицу нужно чешуйчатым методом или в два слоя. Такую черепицу следует прикреплять к обрешётке кляммерами или путём её привязывания проволокой к гвоздям.
Правильность и качество укладки можно проверить при помощи угольника или по намеченным на обрешётку линиям. Неплотность швов покрытия можно обнаружить способом просмотра с чердака. В случае обнаружения таких зазоров их следует промазать известковым раствором со стороны чердака.
Соблюдение всех особенностей монтажа натуральной черепицы обеспечит вам долгую и беспроблемную службу кровли.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету