Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Металлические кровельные покрытия: металлочерепица или профлист?

​Казалось бы, профилированные материалы из листового металла с защитным полимерным покрытием мало чем отличаются друг от друга. Что же из них предпочесть для своей крыши и чем руководствоваться при выборе?

437 27.7.2018 в 10:20

Металлические кровельные покрытия: металлочерепица или профлист?

Давайте сравним эти популярные кровельные покрытия по их различающимся характеристикам.


Форма профиля
Самое очевидное различие профнастила и металлочерепицы – в форме, которая придается листам этих материалов. Изгибы, имитирующие плитки натуральной черепицы, придают металлическим листам привлекательный вид. О профлисте такого не скажешь: он имеет сугубо функциональную форму. За счет продольных полос обеспечивается жесткость материала, благодаря которой он может выдерживать значительные нагрузки и не деформироваться. Кровельный профнастил отличается от фасадного большей глубиной профиля и наличием дополнительных ребер жесткости (они представляют собой небольшие бороздки и не сказываются на высоте профиля). Металлочерепица более устойчива к деформации, чем фальцевая кровля, но значительно уступает в жесткости профлисту.

Стоимость материала
Цена на металлические покрытия зависит от толщины металла, глубины и сложности профиля, состава и качества защитных слоев. Однако в среднем профнастил дешевле металлочерепицы на 50 и более процентов. При этом учитывается не только цена материала, но и основания для кровельного покрытия. Дело в том, что металлочерепица ребует более частой обрешетки. Отходы при использовании профнастила тоже меньше, чем от металлочерепицы – примерно на 10-15 процентов. Однако эта разница заметна только при кровле крыш сложной формы, при наличии ендов, капиллярных канавок и других небанальных стыков.

Простота монтажа
Оба материала достаточно просты в монтаже. За счет того, что профнастил имеет большую толщину и больший вес, его подъем на крышу будет соответственно тяжелее. При этом металлочерепицу легче повредить, поэтому с ней следует обращаться более аккуратно.

Соответственно, при высоких требованиях к прочности материала и второстепенности его эстетических свойств рекомендуется использовать профнастил. Если для вас важнее красота вашей кровли, и вы готовы платить за нее больше – советуем остановить свой выбор на металлочерепице и рассмотреть различные варианты расцветок и декоративных покрытий, делающих этот материал еще более привлекательным.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету