Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Монтаж минеральных плит для утепления кровли: особенности

Итак, вы выбрали в качестве утеплителя своей крыши минеральную вату. Всецело одобряем ваше решение: это материал с высокими техническими характеристиками и привлекательной ценой. При правильном монтаже и безопасной эксплуатации кровли он прекрасно сохранит тепло в вашем доме.

321 27.7.2018 в 9:26

Монтаж минеральных плит для утепления кровли: особенности
Что следует знать об укладке базальтовых плит?
Если вы планируете утеплить кровлю уже эксплуатируемого дома, то прежде всего нужно осмотреть стропильную конструкцию и кровельное покрытие, чтобы выявить все возможные повреждения и места скопления влаги. При обнаружении намокания и тем более плесени необходимо заменить соответствующие элементы кровли. Деревянные стропила обязательно следует пропитать антисептическим и огнезащитным составами. Очень важно провести эти работы до утепления, так как теплая крыша всегда больше подвержена разрушительному воздействию влаги, а устранить его последствия становится намного тяжелее, чем при холодной кровле. Перед утеплительными работами непременно уберите из-под кровли электрические кабели и другие элементы проводки.
Если вы хотите произвести теплоизоляцию плоской кровли, можно сделать это либо способом накатного потолка, когда теплоизолирующий материал укладывается сверху, или подшивного, когда утеплитель прикрепляется снизу. Первый способ удобнее и проще, если готовая кровля способна выдержать общий вес утеплителя и кровельного покрытия.
Перед монтажными работами плоскую крышу необходимо очистить от всех загрязнений. Приклеивать минераловатные плиты к чистой и ровной поверхности можно холодной мастикой либо клеем, специально предназначенным для этой цели. Швы при укладке утеплителя перекрывают наполовину, чтобы слой был более однородным. Стыки плит необходимо проклеить скотчем, а лучше – изоляционной лентой для кровельных работ. На уложенном таким образом слое утеплителя устраивают цементно-песчаную стяжку. Ее толщина должна составлять хотя бы 30 мм. На стяжку огневым методом укладывают слой гидроизолирующей пленки с перекрытием полотен не менее 100 мм. После этого можно приступать к укладке кровельного покрытия.
Для того, чтобы утеплить скатную крышу, вспомните наши рекомендации об устройстве вентиляционных зазоров для разных видов кровельного покрытия. Вентиляция – самое главное, что отличает теплую скатную крышу от плоской. Если вы проводите теплоизоляцию уже эксплуатируемой скатной крыши, вам придется делать это с внутренней стороны. Поэтому прежде всего следует определить, требуется ли вашей кровле верхний вентиляционный зазор. Если да, то под кровельным покрытием необходимо смонтировать контробрешетку, а затем уложить слой гидроизоляции.
После этого можно переходить непосредственно к монтажу теплоизоляционных плит. Их укладывают между стропильными балками. Чтобы плотность укладки была достаточной, расстояние между соседними балками должно быть немного меньше, чем ширина утепляющей плиты. При слишком широком шаге стропил плиты нуждаются в дополнительном закреплении. Можно сделать это с помощью проволоки: протянуть ее над стропилами и прикрепить к ним саморезами. В случае, когда балки стропил тоньше, чем необходимая вам толщина утеплителя, рекомендуется укладывать плиты как между стропилами, так и под ними. Обрешетка для более нижнего слоя утеплителя делается в направлении поперек стропильных балок. Такое расположение плит предотвращает появление «мостиков холода» — продуваемых участков в слое утеплителя.
Пароизоляционный слой под минеральной ватой необходим, так как этот материал очень нуждается в защите от влаги. Пленка из пароизолирующего материала прикрепляется к обрешетке снизу с помощью степлера, а стыки укрепляются бутиловой или обычной клейкой лентой.
Помните, что знание основ устройства кровельного пирога не означает, что вам стоит самостоятельно заниматься утеплением крыши. Такую сложную и ответственную работу лучше доверить специалистам, при этом понимая, что и как они делают. Вместе с опытными мастерами-кровельщиками вы сможете правильно утеплить свою жилую кровлю базальтовыми плитами и сохранить тепло и здоровую атмосферу в своем доме.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету