Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Плоская крыша: хорошо или плохо?

Нам привычнее видеть плоские крыши на многоквартирных домах или нежилых зданиях. В коттеджном строительстве намного чаще встречаются скатные кровли. Чем же плоская крыша хуже?

301 26.7.2018 в 22:56

Плоская крыша: хорошо или плохо?

Самый очевидный плюс наклонной крыши в нашем холодном регионе – то, что на ней не задерживаются осадки. Дождевая вода свободно стекает по скату, снег тоже сходит без помощи человека. Плоская крыша нуждается в специальном отводе снега и воды, а также требует более надежной защиты от протекания.

Однако у плоских кровель есть преимущества перед скатными, из-за которых они и применяются в гражданском строительстве.

— Плоские кровли дешевле, потому что их площадь намного меньше.

— По ним легче передвигаться, поэтому их легче строить, ремонтировать и осматривать.

— На плоских крышах можно установить различное оборудование.

— И, наконец, плоские крыши – это дополнительная площадь для устройства сада, открытой веранды, места отдыха.

Последнее обстоятельство чаще всего привлекает тех, кто склоняет свой выбор в пользу плоской кровли. Давайте сначала рассмотрим этот вариант, хотя он и самый сложный. Итак, наше решение:

Эксплуатируемая плоская крыша.

В основании любой плоской кровли лежит прочное перекрытие, чаще всего из железобетона. Стоит сразу оговорить, что она не должна лежать горизонтально: плоская крыша имеет угол наклона, только в отличие от скатной кровли он очень незначителен – от 3 до 12 градусов.

На основании размещается теплоизолирующий слой. Здесь используется как пенополистирол, так и минеральная вата. Разницей в пользу дышащих материалов можно пренебречь. Ведь, в отличие от скатной крыши, эксплуатируемая плоская не будет вентилироваться с целью испарить лишнюю влагу из-под кровельного покрытия.

По той же причине для гидроизоляции плоской кровли применяется не паропроницаемая мембрана, а сплошной слой резинового материала. Удобнее всего получить его путем нанесения жидкой мастики, застывающей в тонкий, но герметичный и надежно защищающий от влаги полимерный пласт.

Очень важно обеспечить водоотвод с плоской кровли. Для этого в кровельном пироге необходим дренажный слой. Эту роль играют впитывающие материалы, например, сыпучие. Для эксплуатируемой крыши подходит гравий.

Покрывают плоскую рабочую крышу теми же материалами, что и наземные функциональные площадки. Это могут быть рулонные покрытия или тротуарная плитка. Для зеленых плоских крыш требуется устройство дополнительных слоев, о которых мы расскажем отдельно.

Неэксплуатируемая плоская крыша.

Этот вариант намного проще и дешевле, так как нагрузка на поверхность крыши не предполагается. Однако следует уделить не меньшее внимание тепло- и гидроизоляции такой кровли.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету