Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Почему промерзает мансарда?

​Вы сделали ремонт или въехали в новый дом и с наступлением зимы обнаружили весьма неприятную вещь: утепленная кровля промерзает. Кто виноват и что делать?

346 26.7.2018 в 23:03

Почему промерзает мансарда?

Чаще всего причина проблемы – неправильное устройство теплоизоляции. Весьма вероятно, что при попытке сэкономить использовался материал низкого качества. Например, рулонный утеплитель из стекловолокна или минеральной ваты. Если маты дешевые, то плотность их ниже средней. При укладке и эксплуатации такой утеплитель может попросту съехать вниз под собственным весом. В верхней части крыши остаются неутепленные участки, через которые из дома уходит тепло.

Если вы уверены, что кровля утеплена материалом хорошего качества (например, волокнистыми плитами нового поколения) – проверьте, насколько плотно уложен утеплитель. Все то же желание сэкономить заставляет недобросовестных строителей или недальновидных хозяев резать плиты ровно по ширине стропильного проема. Это в корне неверно!

Ширина плиты обязательно должна быть больше шага стропил хотя бы на 20 мм, а лучше на 30-40. Даже если вы крепите утеплитель не враспор, а хорошо прибиваете специальными грибками – зазор недопустим.

Там, где плиты приходится подгонять по форме крыши – например, в местах примыканий – требуется хорошо уплотнять теплоизоляцию. Если все-таки промахнулись при подрезке материала, и осталась щель – ее требуется также заполнить утеплителем.

Одно из самых проблемных мест утепленной кровли – мауэрлат. Брус, на котором держится нижняя секция стропильной конструкции, нуждается в утеплении. Но теплоизоляционный слой кровли укладывают на гидроизоляцию. А край гидроизолирующей пленки доходит до карнизного свеса и закрывает зону мауэрлата со стороны улицы. Приходится производить теплоизоляцию со стороны помещения, заполняя утеплителем узкую щель между брусом и гидроизоляцией и рискуя повредить как пленку, так и утеплитель, а также нарушить вентиляционный контур. Поэтому намного проще утеплить эту зону с улицы еще до монтажа гидроизолирующей пленки.

Чтобы не промерзало то место, где соединяется стропило и фронтон, необходимо делать зазор между ними, чтобы после заполнить его утеплителем. Также стоит уделить внимание теплоизоляции мансардных окон, дымовых труб и других элементов кровли.

Чтобы гарантированно избежать промерзания мансардной кровли, специалисты рекомендуют дополнительное утепление со стороны помещения. Под стропилами крепится еще одна обрешетка, и между брусьями укладываются плиты минеральной ваты. При этом пароизоляцию лучше уложить между утеплителем и стропилами, чтобы не повредить ее при отделочных и других работах в помещении. Пар не скопится в дополнительном слое утеплителя, так как он находится за пределами зоны конденсации (точки росы).

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету