Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Почему жилому дому необходим водосток?

​Кому-то может показаться, что оборудовать загородный дом водосточной системой полезно, но совершенно не обязательно. С этим трудно согласиться, поскольку дома строятся не на один-два года, а срок эксплуатации дома без водостока значительно снижается. Почему же водосточная система так важна?

12551 26.7.2018 в 23:28

Почему жилому дому необходим водосток?

Во-первых, водосток защищает строение от разрушительного воздействия атмосферных осадков. Без него дождевая или талая вода сдувается ветром и стекает по стенам. Со временем это разрушает облицовку дома, будь то штукатурка, кирпич или натуральная древесина. Но самое опасное последствие неорганизованного стока воды — размытие отмостки и проникновение воды под фундамент здания. Это может привести к просадке грунта под домом. Водосточная система призвана отвести воду от стен здания, направить сток в нужное русло и защитить строение.

Однако, мало принять решение установить на своем доме водосточную систему. Нужно выбрать водосток, оптимально подходящий для ваших условий эксплуатации. Как это лучше сделать, мы расскажем в этой статье.

Водосточная система представляет собой стандартный набор элементов: водосточных желобов, оснащенных держателями, углами и заглушками, водосборных и выпускных воронок, а также водосточных труб, их колен и держателей.

Каждый из этих элементов выполняет определенную функцию. Желоба, собирающие воду с крыши, крепятся к обрешетке с помощью держателей и соединяются с помощью углов. Там, где вода может переливаться через край желоба, целесообразно установить ограничители перелива. Желоба герметично стыкуются соединителями и закрываются на концах заглушками. В месте соединения желоба и водосточной трубы закрепляется выпускная воронка. Водосточная труба служит для отвода воды непосредственно к месту слива. Сливное колено крепится к концу трубы и отводит слив от стены здания, а соединительные колена используются собственно для соединения труб и для обвода выступающих частей постройки. Чтобы избежать засорения водосточной трубы опадающей листвой и другим мусором, в воронки устанавливаются фильтрующие сетки, называемые также «пауками». Водосборные воронки служат для организации сбора воды с фальцевой кровли.

Современный рынок предоставляет широкий выбор водосточных систем, которые различаются по конструкции и по материалу. Среди них можно выделить две основные группы: водостоки из металла и из пластика.

Пластиковые водостоки отличаются более низкой ценой, но уступают металлическим по долговечности. Системы европейского производства не являются исключением: в умеренном климате Европы они могут служить долго и надежно, но во многих районах нашей страны не выдерживают температурных условий. Это происходит из-за слишком сильного расширения поливинилхлорида, из которого изготовлены водосточные системы. По сравнению со сталью он имеет в четыре раза больший коэффициент температурного расширения. Поэтому при высоких летних температурах пластик расширяется, отчего желоба водостоков провисают и деформируются, а зимой материал сжимается и становится хрупким. Эта проблема отчасти решается с помощью компенсаторов, устанавливаемых в точках крепления желобов, но подвижность такого соединения может быть причиной протечек и снижает прочность системы в целом.

Если вы заинтересованы в долгой службе водостока, лучше отдать предпочтение металлическим системам. По сравнению с пластиковыми аналогами они обладают более высокой устойчивостью к перепадам температур, снеговой нагрузке, а также к воздействию ультрафиолета.

Что касается конструктивных особенностей водосточных систем, используемых в частном строительстве, то его можно свести к двум типам: скандинавскому — водостоки круглого сечения; и американскому — водостоки прямоугольного сечения. Основное функциональное различие этих конструкций проявляется в зависимости от климата, в котором будет эксплуатироваться система. В регионах с холодным климатом более востребованы желоба круглого сечения, поскольку замерзшая в нем вода, расширяясь, выдавливается вверх, что не повреждает желоб. В районах, где выпадает много осадков, лучше использовать желоба американского типа, вмещающие большие объемы воды.

Если крыша имеет простую форму, то не составит труда установить водосточную систему самостоятельно. Для этого достаточно инструкции по монтажу, которой снабжают клиентов все уважающие себя производители. Но при более сложных формах кровель лучше обратиться к помощи квалифицированных монтажников. Необходимо помнить также о том, что некоторые водосточные системы не могут быть установлены на готовую кровлю, поэтому монтаж водостока следует производить одновременно с установкой или ремонтом крыши.
Основные критерии выбора водосточной системы — область ее применения, свойства материала, внешний вид и, конечно, стоимость.

Водостоки из оцинкованной стали обычно применяют в промышленном строительстве и в ЖКХ, но иногда можно встретить их и на частных домах. Оцинковка, имеющая невысокую цену, отнюдь не долговечна. Сейчас почти не встречается цинковое покрытие 1 класса с толщиной до 40 мкм, а оцинковка 2 класса имеет толщину лишь 5-9 мкм, что означает очень низкую стойкость к коррозии, потому через десять лет службы на таком покрытии появляется ржавчина. Спасти водосток от разрушения, покрыв его краской, не получится: лакокрасочное покрытие не держится на цинковом слое. Соответственно, за время службы хорошего кровельного материала — не менее пятидесяти лет — придется несколько раз менять водосток, что совсем не целесообразно.

Водосточные системы из меди отличаются высокой износоустойчивостью, вовсе не подвержены коррозии, но имеют самую высокую стоимость. У них есть серьезный недостаток эстетического характера: в начале эксплуатации медные водостоки выглядят великолепно, однако со временем медь окисляется неравномерно, что приводит к появлению зеленых и темных пятен на поверхности системы.

Водосток из оцинкованной стали с полимерным покрытием надежно защищен от коррозии, хотя и уступает в этом медным водосточным системам. Внешний вид таких водостоков достаточно привлекателен, они имеют разные расцветки и могут быть подобраны под цвет фасада или кровли.

Экономическая целесообразность установки такого водостока в том, что его покупка и монтаж позволяют предотвратить затраты на устранение повреждений, которые возникают в связи с отсутствием водосточной системы в 3-5 раз только за один сезон. Ведь разрушительное воздействие воды может привести к необходимости таких работ, как осушение подвалов, оштукатуривание фасада, устранение грибка и плесени, дренаж участка, поправка поврежденной отмостки и подмытого фундамента. Заметим, что речь идет только об экономии денег, а организованный отвод воды позволяет сберечь также ваше время и нервы. Поэтому мы рекомендуем домовладельцам проявить дальновидность и вложить средства в установку водосточной системы, которая прослужит не меньше, чем хорошая кровля.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету