Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Сравниваем самые популярные виды кровельных покрытий

330 26.7.2018 в 23:32

Сравниваем самые популярные виды кровельных покрытий

Сейчас из всех видов кровли больше всего востребованы на российском рынке мягкая, или гибкая, черепица и металлочерепичное покрытие. Натуральная черепица менее популярна у нас, чем на мировом рынке: цена керамической черепицы высоковата для многих покупателей, а ее цементно-песчаная замена пока малоизвестна и не набрала достаточного числа поклонников. Более дешевые материалы, такие как еврошифер, понемногу теряют популярность из-за более низких эксплуатационных свойств.

Какая же кровля лучше: гибкая или металлическая черепица? Естественно, что каждый из конкурирующих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их особенности в сравнении.

Срок эксплуатации. Производители обоих материалов — как мягкой, так и металлической черепицы — заявляют, что каждое из этих покрытий может служить около 50 лет. Гарантийный же срок для гибкой кровли составляет существенно меньше: от 10 до 30 лет, а для металлочерепичного покрытия еще меньше — от 10 до 15 лет.

Монтаж. Процесс установки металлочерепицы дешевле, а также быстрее, чем монтаж мягкой кровли. Установка гибкой черепицы займет намного больше времени, но окажется существенно проще. Дело в том, что мягкая кровля гораздо легче отмеряется и нарезается, а ее крепление с помощью обычных молотка и гвоздей под силу почти каждому и не требует какого-то специального навыка.
Однако процесс монтажа гибкой кровли связан с определенными трудностями: упаковка этого материала имеет размер 3 кв.м. и массу 30 кг, что делает ее подъем на крышу не самым легким делом. Металлочерепица весит в 2,5 раза меньше, поэтому поднимать ее вверх не столь тяжело. Но металлочерепичные листы гораздо сложнее в обработке. Если они к тому же имеют большие размеры, то для их укладки не обойтись без помощника, обладающего значительной физической силой.
Таким образом, если вы не собираетесь монтировать кровлю своими силами, то установка металлочерепицы будет более выгодна для вас. В этом случае и работы будут выполнены быстрее, и их стоимость составит в два-три раза меньшую сумму.

Цена. Что касается стоимости самих материалов, то именно из-за итоговой стоимости мягкой кровли многие застройщики предпочитают ей металлочерепицу.
Если затраты на материал оказались примерно одинаковыми, то в результате гибкая черепица оказывается вдвое дороже металлической. Причина в более сложном устройстве кровельного пирога, так как гибкое покрытие требует подготовки ровной поверхности. Для нее используется ориентированно-стружечная плита или влагостойкая фанера. Чтобы избежать протечек кровельного покрытия, применяется также подкладочный ковер. Все эти дополнительные материалы увеличивают стоимость квадратного метра гибкой кровли на вполне ощутимую сумму.
В тех случаях, когда требуется покрыть крышу сложной формы, со множеством изгибов и декоративных элементов, стоимость мягкой кровли становится вполне сопоставима со стоимостью металлочерепицы. Дело в том, что при покрытии сложных конструкций много металлочерепицы уходит в обрезки. Отходы могут составить 30% материала! А вот процент отходов гибкой черепицы не превышает 3-5% и практически не зависит от формы крыши.

Мягкая и металлическая черепицы имеют существенное отличие по шумоизоляционным свойствам. Гибкая черепица способна сделать звук сильного дождя почти неслышным. Металлочерепичная кровля требует тщательного утепления подкровельного пространства для приглушения звуков.

Обслуживание металлочерепичной и гибкой кровель не имеет каких-то существенных особенностей. В обоих случаях с крыши придется убирать мусор, а также снег и лед по мере скапливания. Через некоторое время после установки металлочерепичной кровли может понадобиться подкручивание или замена саморезов.
Чтобы предотвратить повреждения, вызванные сходом снега с крыши, на оба вида кровель рекомендуется устанавливать снегозадержатели. Однако для мягкой черепицы это не столь необходимо, так как она намного меньше подвержена лавинообразному сходу снега. Металлочерепица нуждается в снегозадержательных элементах намного больше.

Что касается внешнего вида кровли, то его выбор полностью зависит от предпочтений домовладельца. Ассортимент расцветок и профилей металлочерепицы и мягкой кровли достаточно широк, и подобрать покрытие для готового или проектируемого дома не составит проблемы.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету