Мы в ТЦ "Стройдвор Петровский": +7(495)772-59-93 +7(926)574-34-45

ТЦ "Стройдвор Селятино": +7(926)574-34-45 +7(995)880-52-25

ТЦ "Бессарабка": +7(999)767-88-22

Магазины на карте

Вреден ли виниловый сайдинг?

​Некоторые владельцы домов отказываются от обшивки виниловым сайдингом по причине его вреда для здоровья и окружающей среды. Насколько обосновано утверждение, что этот материал вреден?

1458 27.7.2018 в 21:02

Вреден ли виниловый сайдинг?

В ряде источников информации, не подтвержденной никакими ссылками на исследования и заключения экспертов, можно встретить мнение, что пластмассы (в частности, ПВХ) выделяют опасные вещества – диоксины. При этом не всякий распространитель этого слуха утруждает себя уточнением, что диоксины выделяются пластиком при горении. Такое безапелляционное заявление в свое время возмутило производителей ПВХ и породило разбирательства с привлечением ученых и юристов.


В конце 90-х годов независимые организации в странах Европы, Америки (в том числе Швеции, Нидерландов, Канады) и Австралии провели исследования безопасности поливинилхлоридов и пришли к выводу, что даже при сжигании отходов выделение диоксинов в окружающую среду не превышает предельно допустимой концентрации. Горение других видов отходов или топлива приводит к выбросу такого же количества веществ диоксинового класса. Что касается добавок, используемых в производстве ПВХ, то наиболее вредными из них, по результатам исследований, являются фталаты, применяемые далеко не в каждом виде винила.

Если беспокойство о вреде или опасности винилового сайдинга или любого другого отделочного материала все же сохраняется, вы можете сами получить нужную информацию о возможном вреде приобретаемой продукции. Сертификат качества, которым сопровождается строительный материал на рынке, обязательно содержит сведения о составе и технологии производства. Кроме того, имейте в виду: чем дешевле пластмасса, тем хуже не только ее эксплуатационные качества, но и вреднее процесс изготовления и утилизации.

Получить консультацию специалиста, уточнить цену и наличие, оформить покупку и доставку можно:

  • по телефону: +7(495)772-59-93
  • по эл.почте: info@interroof.ru
  • в магазине по адресу: Московская область, 9 км от МКАД (26-й километр Новорижского шоссе) ТЦ Строительный двор Петровский, строение 9, Павильон Е-39.

Как оплатить?

  • Наличными (в нашем магазине)
  • Картами Visa, Maestro, MasterCard, Visa electron, ПРО 100.
  • По безналичному расчету